Компьютерная томография - Медицинский центр «Резонанс»
версия для слабовидящих
Меню
г. Дубна, ул.
Промышленная, д. 4а
Ежедневно с 7:00 до 24:00

Компьютерная томография

Точная и своевременная диагностика – залог эффективного лечения. Таковы правила медицины. Одним из наиболее точных и доступных населению диагностических методов является компьютерная томография. Метод широко используется в уже более 20 лет. Также он известен как КТ. Обследование позволяет визуализировать все органы интересующей зоны, и выявить патологию еще до появления симптомов.

Как проводится компьютерная томография

Обследование позволяет поставить диагноз в течение 20 минут. Это связано с тем, что компьютерная томография основана на эффекте прохождения рентгеновского излучения сквозь ткани человека. Поэтому на пациента осуществляется незначительная лучевая нагрузка. Аппарат КТ представляет собой широкую трубу, в которую заезжает лежащий на выдвижном столе пациент. В трубе КТ аппарата находится источник рентгеновского излучения и ряды улавливающих датчиков. Последние вращаются вокруг обследуемой зоны и менее, чем за секунду делают снимки тканей интересующего участка тела. Информация передается в компьютер, где и обрабатывается специальной программой. Врач, выполняющий КТ, видит на экране уже готовые срезы тканей исследуемой зоны и анализирует их. Также есть возможность создания 3D модели обследуемого участка. При подозрении на опухоль, тромбоз сосудов или артериальную аневризму, аномалиях развития обследование выполняют с контрастом. Вводят его внутривенно. Контрастное вещество накапливается в патологически измененных тканях и «подсвечивает» их при прохождении через них рентгеновских лучей. Поэтому обследование с контрастом более информативно. Однако при почечной недостаточности его выполнение противопоказано. В таком случае лучше сделать стандартную КТ. На контрастное вещество может развиваться аллергия. Сделать КТ можно в любом из отделений сети «Резонанс», где установлен томограф. Результат обследования будет готов в течение суток.

Показания к компьютерной томографии

Обследование выполняют как метод плановой и экстренной диагностики. Могут назначить сделать КТ для контроля лечения. Также обследование является методом скрининга распространенности заболеваний. Показания для выполнения компьютерной томографии:
  • заболевания дыхательной системы (особенно легки и бронхов);
  • диагностика и мониторинг опухолей (лучше КТ с контрастированием);
  • выявление метастазов;
  • подозрение на заболевание или повреждение органов брюшной полости (цирроз печени, абсцессы, панкреатиты, заболевания надпочечников и др.);
  • патологии органов малого таза (простаты, мочевыводящих путей, матки и придатков и т.д.);
  • патологии сосудов, особенно крупных – атеросклероз, аневризмы, повреждения. Рекомендована КТ с контрастом;
  • переломы костей, не диагностируемые при стандартной рентгенографии;
  • заболевания головного мозга и его сосудов;
  • патологии позвоночника (остеохондроз, грыжи и др.);
  • заболевания и травмы спинного мозга;
  • аномалии развития. Лучше выполнять компьютерную томографию с контрастированием;
  • контроль результатов лечения;
  • мониторинг доброкачественных новообразований (лучше КТ с контрастированием).
Для процедуры есть противопоказания. Это беременность и возраст до 14 лет, аллергия на контраст. Относительным противопоказанием является клаустрофобия. Для компьютерной томографии не требуется специальной подготовки:
  • не курить за 2 часа до процедуры;
  • если предполагается плановое обследование органов брюшной полости – не есть за 8 ч до него и сделать клизму накануне.
Экстренное обследование выполняется без предварительной подготовки пациента.

Где сделать КТ

Выполнить обследование можно в медицинском центре «Резонанс» в г. Дубна по адресу – ул. Промышленная 4а.

Записаться на консультацию

Свяжитесь с нами
удобным для вас способом

Позвоните сейчас
Оставьте заявку

    Нажимая кнопку, я принимаю
    политику обработки персональных данных.